НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В четверг полтавская "Ворскла" в первом матче второго отборочного раунда Лиги Европы обыграла представителя Северной Ирландии - клуб "Гленторан" из Белфаста. Усилиями пресс-службы "Гленторана" у украинских болельщиков появилась возможность увидеть фрагменты этого поединка.

Лига Европы. Квалификация. 2-й отб. раунд

"Гленторан" (Северная Ирландия) - "Ворскла" (Украина) - 0:2 (0:2)
Голы: Безус, 29 (0:1)- Янузи, 38 (0:2)

Чемпионат Украины стартовал с сенсации. Все-таки дебютант Премьер-лиги на выезде обыграл участника Лиги Европы, которому уже через неделю начинать свой путь к групповому этапу. Возможно, это и сказалось на действиях команды Николая Павлова, которой не хватало легкости в ногах, а значит - точности при пасах и ударах по воротам. Вроде бы, делали все правильно, но вот завершающей точки не было. И стоит напомнить о двух сериях. Не ахти какой первой: александрийцы прервали шестиматчевую домашнюю беспроигрышную серию "Ворсклы". И продолжающейся второй: уже четвертый год полтавчане начинают чемпионат с поражения 0:1. Вот такая неприятная традиция у команды Павлова.

А все могло быть совершенно по-другому. В первом тайме арбитр встречи Анатолий Жабченко не засчитал гол Осипенко, зафиксировав вне игры у автора голевого паса Селина, однако повтор продемонстрировал ошибку ассистента с фиксацией офсайда. Правда, во втором тайме Жабченко в какой-то мере реабилитировался, указав на "точку" за

Чемпионат Украины стартовал с сенсации. Дебютант Премьер-лиги "Александрия" обыграла представителя нашей страны в квалификации Лиги Европы полтавскую "Ворсклу" на ее поле. Героев два: автор победного мяча Таргамадзе и вратарь гостей Панькив, который парировал пенальти. Отметим, что александрийцы более получаса играли в меньшинстве.

8 июля 2011 года, 19:00. Полтава, стадион "Ворскла" им. Бутовского
Арбитр - Анатолий Жабченко (Симферополь)
Прямая трансляция - канал "Футбол"
Онлайн-трансляция

Полтаве повезло с футболом на старте нового сезона. Здесь несколько дней назад был сыгран матч за Суперкубок. Здесь же состоится и первый поединок чемпионата Украины. Насколько готова "Ворскла" к еврокубкам? Сумеет ли дебютант Премьер-лиги сходу показать себя?

История взаимоотношений

Так сложилось, что в недолгой истории противостояния ни одному из клубов не удалось добиться перевеса. Хотя и можно констатировать, что преимущество своего поля играет в матчах "Ворсклы" и "Александрии" важную роль.

Матчи в Полтаве - 1 победа "Ворсклы", 1 ничья. Разница мячей - 3:2 в пользу "Ворсклы".
Всего - 1 победа "Ворсклы", 1 победа "Александрии", 2 ничьи. Разница мячей - 6:5 в пользу "Александрии".

Цитатник

Владимир

Полтавский ребрендинг, ирония тренера "Ворсклы" и шок на последний минутах встречи. Столичные канониры, отсидевшись в обороне, провели голевую атаку в добавленные к основному времени матча минуты. Подробнее о матче в сюжете журналистов "Футбольного уик-энда"

Общее впечатление от игры полтавчан и киевлян можно выразить интенсивной зевотой. Однако, если усилием воли присмотреться к игре середняков таблицы пристальнее, то окажется, что "Ворскла" и атаковала больше, и била, и моменты имела. Во второй половине. Первую можно было не проводить, там все равно ничего не происходило.

После перерыва хозяева забегали, особенно старались Громов и Безус, но молодые дарования Николая Павлова забить не смогли. Особенно не везло Громову. Несколько опасных ударов прошли мимо створа ворот, а все, что шло в рамку почему-то попадало исключительно в Реву. Наверно, это и есть наивысшее вратарское мастерство, как в старых китайских боевиках."Арсенал", потерявший по ходу матча Шоаву, спокойно отражал неисчислимые навесы в собственную штрафную, для этого у киевлян есть Шершун.

А в компенсированное время вышедшие на замену Миколюнас и Гусев сделали гол. Саулюс прошел по флангу, прострелил на входящего в штрафную Ролана и тот сочно загнал мяч в угол.

Это

В первом воскресном матче 13-го тура чемпионата Украины по футболу "Ворскла" уступила на своем поле киевскому "Арсеналу" - 0:1. Автором победного гола стал россиянин Ролан Гусев, отличившийся на первых секундах компенсированного времени. Удивительно, но в оставшиеся до финального свистка минуты полтавчане могли сравнять счет, но не повезло.

Чемпионат Украины, 13-й тур

"Ворскла" - "Арсенал" - 0:1 (0:1)
Гол: Р.Гусев, 90+1.

Нелогичной победой "Арсенала" закончился матч "канониров" с полтавской "Ворсклой". Но в футболе побеждает не логика, а реализация моментов - доказано Роланом Гусевым . Юрий Бакалов снова уезжает из Полтавы триумфатором. Николай Павлов, который, казалось, вывел команду из кризиса, опять должен искать причины и делать выводы.

"Ворскла" - "Арсенал"

17 октября 2010 года, 13:30. Стадион "Ворскла" им. Алексея Бутовского, Полтава.
Арбитр - Юрий Мосейчук (Черновцы)
Прямая трансляция - канал "Футбол", "Первый национальный"

Будь "Ворскла" более стабильным коллективом, и полтавчане сегодня боролись бы за место в лидирующем квартете. Но обыграв "Динамо", подопечные Николая Павлова в последующих четырех матчах не забили ни одного мяча, что, впрочем, не мешает им занимать шестую строчку турнирной таблицы. Не исключено, что сегодня "Ворскла" сделает еще шаг вперед. Принимая "Арсенал" на своем поле полтавчане в подавляющем большинстве случаев праздную победу. Она им не помешает.

Дисквалификации

Перед сегодняшним матчем соперники понесли потери. Из-за дисквалификации участия в игре не примут полтавчанин Даллку и "канонир" Грицай.

Матчи в Полтаве - 11 побед "Ворсклы", 2 победы "Арсенала", 1 ничья.

Журналист внимательно следил за представителем полтавской «Ворсклы» Денисом Кулаковым во вчерашнем противостоянии сборных Украины и Канады. За те 45 минут, которые были отведены, Денису он играл очень уверенно. Видимо Кулаков осознал, что третьего шанса может и не быть. Поэтому до второго пропущенного гола Денис был настоящим «королем» на правом фланге своей атаки. Конечно, можно задать сотню вопросов относительно квалификации канадцев в футболе и игры украинцев в первом тайме, но факт остаётся фактом – Кулаков далеко не испортил каши. Вот если бы еще центральные защитники сборной Украины с завидным постоянством не упускали форвардов гостей. Страшно за украинцев, ведь скоро им играть с «кудесниками мяча», а бразильцы, как известно, ошибок в защите не прощают. Однако вернемся к Денису Кулакову.

7 минута. Денис, оказавшись с мячом, на правом фланге, успел остановиться, подумать и отдать выверенную передачу в штрафную. Но партнеры по команде не смогли замкнуть этот навес

Эпическая победа "Ворсклы" над "Динамо" оборачивается команде Николая Павлова победой Пирровой, ибо после того домашнего триумфа со счетом 3:1 (к слову, еще 14 августа) полтавчане трижды проиграли и однажды довольствовались ничьей со скромным "Севастополем". Когда же еще прерывать такую неприятную серию, как не в игре с запорожским "Металлургом", который вообще не может выиграть в этом чемпионате?!

Оригинальную версию текстового онлайн-репортажа читайте здесь.

Соперник полтавчан в отчетном спарринге, аутсайдер высшего румынского дивизиона клуб "Чахлаул" позволил себе без объяснения опоздать на игру на целых полчаса. Все это время, естественно, уже разогретым, и готовым к бою полтавчанам пришлось ждать, прозябая под прохладным дождем. И как только гости прибыли, и команды вышли на поле уже в количестве 22-х человек, ребята Николая Павлова дали понять, что настроены по-спортивному агрессивно. Тут и эмоции несыгранного до конца матча с казахами, да еще и не пунктуальность оппонента.

Первый мяч влетел в сетку ворот "Чахлаула" на 14-ой минуте. Кулаков в характерной для себя манере пролетел по правому флангу, исполнил навес на голову Сачко, и – счет открыт! Вскоре фирменный проход Дениса завершился не менее фирменным навесом, и после точного удара головой Деспотовски, результат удвоился. До перерыва забил, элегантно перебросив вратаря, Безус. Ассистировал Роману автор предыдущего гола – 3:0.