НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла демонстрирует характер и берет реванш у Зари ###

Ворскла демонстрирует характер и берет реванш у Зари
Центральный матч тура, который ничего не решал в плане размещения в турнирной таблице, был интересен, прежде всего, тем, кто сильнее «Заря» или «Ворскла». Обе команды вышли на игру в оптимальных составах, показав тем самым, что чемпионат для них еще далеко не закончен.
Приятной неожиданностью стало возвращение в строй луганской команды Ивана Петряка, сумевшего быстро восстановиться после травмы. У полтавчан даже в запасе не оказалось Артема Громова, которого, видимо, решил поберечь Сачко, дабы не усугубить микротравму полузащитника.
«Заря» на правах хозяев поля начала матч с атак, самыми активными были Караваев и Петряк, в единоборствах с которыми защитникам полтавчан приходилось изрядно попотеть. Такая активность была вознаграждена на 12-й минуте: Чайковский с правого фланга навесил в штрафную, где Даллку не успел за Будковским, и Филипп без проблем пробил Непогодова. На этом неприятности для гостей не закончились, уже на 20-й минуте Даллку был вынужден покинуть поле из-за травмы, сменил капитана «Ворсклы» универсал Владимир Чеснаков.
«Заря» продолжила наседать на владения гостей, и с активными действиями хозяев «бело-зеленые» начали справляться только с помощью фолов, за которые желтыми карточками были «вознаграждены» Шиндер и Сапай.
«Ворскла» получила свой шанс 39-й минуте. После подачи с углового Алексей Дитятьев был близок к тому, чтобы сравнять счет, но его удару не хватило точности. Уже через минуту защитник полтавчан вынужден был останавливать Петряка ценой желтой карточки, уж очень быстро работали фланги у луганчан. Впрочем, первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом хозяев поля 1:0.
Второй начался с гола «Ворсклы»: мяч неожиданно заметался в штрафной Шевченко, где проворнее всех оказался Хлебас и ударом с нескольких метров сравнял счет – 1:1! Тут же Коломоец мог выводить полтавчан вперед, но пробил выше ворот. Гости прижали «Зарю» к штрафной, и моменты посыпались, как из рога изобилия. На 57-й минуте тот же Хлебас не воспользовался отличной передачей Андрея Ткачука, угодив в перекладину.
Юрий Вернидуб был вынужден вносить коррективы в состав, сменив Чайковского и Петряка на Танковского и Любеновича. Это дало свои результаты, «Заря» побежала вперед, свои моменты имели Тотовицкий и Будковский, правда, точности их ударам не хватало.
На 73-й минуте команды обменялись заменами, у полтавчан Ребенок сменил Бартуловича, а у «Зари» Гречишкин вышел вместо Гордиенко. Минуту спустя в штрафной «Ворсклы» загорелся нешуточный пожар: Каменюка с линии вратарской не смог пробить Непогодова, после чего попытался сыграть на опережение, но угодил во вратаря. Небольшая потасовка завершилась раздачей горчичников для Каменюки и Чеснакова.
Впрочем, все в этот вечер только начиналось. На 85-й минуте полтавчанам удается атака, в которой Рафаэль в штрафной не по правилам сыграл против Шиндера, и арбитр Игорь Паскал указал на одиннадцатиметровую отметку, с которой сам пострадавший развел вратаря и мяч по разным углам – 1:2!
«Заря» побежала отыгрываться, но заработала лишь вторую желтую для Вадима Сапая. С остальными полумоментами защитники и вратарь полтавчан справились без проблем.
«Ворскла» в этот день оказалась сильнее «Зари» и в последнем туре померяется силами с «Александрией», а луганчан ожидает испытание «Шахтером».Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ«Заря» - «Ворскла» - 1:2 (1:0)

Филипп Будковский, 12 - Дмитрий Хлёбас, 46, Антон Шиндер, 85, с пенальти

«Заря»: Никита Шевченко, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Александр Караваев, Андрей Тотовицкий, Игорь Чайковский (Вячеслав Танковский, '-53), Артем Гордиенко (Дмитрий Гречишкин, '-73), Иван Петряк (Желько Любенович, '-58), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Филипп Будковский

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Дитятьев, Вадим Сапай, Арменд Даллку (Владимир Чеснаков, '-20), Сергей Симинин, Александр Скляр, Антон Шиндер (Алексей Довгий, '-91), Андрей Ткачук, Младен Бартулович (Павел Ребенок, '-74), Дмитрий Хлёбас, Юрий Коломоец

Никита Каменюка, 77- Вадим Сапай, 28. Антон Шиндер, 30. Алексей Дитятьев, 41. Юрий Коломоец, 58. Александр Скляр, 75. Владимир Чеснаков, 77. Андрей Ткачук, 81.

Вадим Сапай, 86 - второе предупреждение.Арбитр: Игорь Пасхал(Херсон)Удары (в створ): 8 (4) - 6 (2)Угловые: 9 - 5Оффсайды: 2 - 0.Зрителей: 1.000Оценка поля: 5ЗАРЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.