НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла без проблем в Полтаве разобралась с Черноморцем ###

После победы «Александрии» над «Зарей» «Ворскла» в лице команды Владимира Шарана получила конкретного конкурента, готового замахнуться на пятое место полтавчан, которое долго время не вызывало сомнений. Так что, чтобы обезопасить себя от дышащего в спину преследователя у команды Василия Сачко не было других вариантов, как брать три очка в матче в «Черноморцем». Одесситы, как мы помним, неделю назад впервые выиграли после очень долгого перерыва, и, естественно, приехали в Полтаву с хорошим настроением и желанием дерзнуть в игре уже против более серьезного оппонента, нежели тот, который был повержен в предыдущем туре.Однако «Ворскла» просто ошеломляюще начала игру. Уже в первой атаке хозяев Громов слева прострелил в штрафную, Хлебас обязан был с линии вратарской забивать, но блестяще сыграл Боровик, отбивший, казалось бы, мертвый мяч на угловой. Как оказалось, беда не обошла ворота «моряков» – после навеса с углового Андрей Ткачук ворвался в свободную зону, и, опередив Петько, с линии вратарской головой вколотил мяч в ворота. Полтавчане вошли в раж и попытались развить успех, но, увлекшись лихими атаками, едва не обожглись. Коркишко на скорости спокойно убежал от Даллку и уже с угла вратарской попытался мягко пробить мимо Непогодова, но вратарь очень вовремя сократил угол обстрела и успел рукой отбить мяч.Начало матча, к радости полтавских любителей футбола, удалось, и хотя футболисты обеих команд стремились играть на высоких скоростях, с голевыми моментами стало сложнее. На поле было много борьбы, по большей части, в середине поля, и Боровику и Непогодову находилась работа, когда нужно было продемонстрировать свое умение играть на выходах. Ближе к середине тайма скорости подупали и связано это было с тем, что «Черноморец» стали играть в обороне большими силами, и игра на какое-то время перешла в позиционное русло. Полтавчане разнообразно пытались вскрыть насыщенную оборону, но только на 27-й минуте Хлебасу слева удалось ворваться в свободную зону, сильно пробить в ближний угол, но его надежно закрыл Боровик.Если голкипер одесситов должен был постоянно находиться в напряжении, все-таки игра больше шла на гостевой половине, то его визави больше был сторонним наблюдателем. Потенциальная угроза у «Черноморца» могла идти от Калитвинцева и Коркишко, но тем развернуться не давали. В одном из эпизодов Коркишко решил схитрить, свалившись на газон в штрафной «ворсклян», но арбитр Бойко оценил это как симуляцию, добавив к своей оценке желтую карточку. Только ближе к концу тайма «морякам» удалось закрепиться на половине «Ворсклы», но все усилия одесситов создать что-либо у ворот Непогодова серьезное оказались тщетными.У каждого из тренеров были вопросы по игре своих подопечных, и сразу после перерыва у «Ворсклы» вместо Шиндера на поле вышел Коломоец, а у «моряков» Ковалец заменил Матеуса. Но, как показали первые минуты второго тайма, что-то кардинально эти замены в рисунке игры не поменяли.Одесситам нужно было отыгрываться, но как и за счет чего они собирались это делать, было не совсем ясно. Как и в первом тайме, полтавчане попытались выдать мощный старт, но материального результата это не принесло. Хорош был Боровик, когда в броске перевел мяч на угловой после дальнего удара Бартуловича. Чуть позже уже Хлебасу не хватило точности, когда он, что есть силы, пробил с линии штрафной, а мяч просвистел над перекладиной. Зато работа Боровику нашлась после дальнего удара Громова, но и здесь голкипер одесситов был на высоте.Одесситам о таких угрозах воротам соперника оставалось только мечтать. Калитвинцева и Коркишко средняя линия полтавчан выключила из игры полностью, абсолютно незаметным на поле был и Ковалец. Разве что на 63-й минуте у «Черноморца» мелькнул шансик при штрафном, но Коркишко выполнил со стандарта не то удар, не то прострел, и мяч, никого не задев, оказался в руках у Непогодова. Коркишко продолжал брать на себя исполнение штрафных, но и еще при двух стандартах вратарь «Ворсклы» остался без серьезной работы.Все это были лишь эпизоды, а волны атак на ворота «Черноморца» таки принесли результат. На 77-й минуте Ребенок без помех справа ворвался в штрафную, с острого угла сильно пробил в ближний угол, и Боровик в который раз выручил свою команду, отбив мяч ногами. Но, увы, для Одессы – кожаный снаряд отлетел на Коломойца, которому смачным ударом вогнать мяч в ворота, где уже не было вратаря, не составило труда.2:0 – это был как раз тот счет, когда команда Сачко могла играть по результату. Для его сохранения был и выход Чеснакова, который заменил много поработавшего на благо победы Хлебаса. Концовка матча полностью осталась за «Ворсклой», которая вполне была удовлетворена достигнутым результатом.Победа «Ворсклы» позволила ей оторваться от «Александрии» на 5 очков, ровно такое же расстояние у полтавчан и до четвертого места, на котором по итогам 22-го тура обосновалась «Заря».Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Ворскла» – «Черноморец» – 2:0 (1:0)«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Дитятьев, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Дмитрий Хлёбас (Владимир Чеснаков, '-78), Александр Скляр, Андрей Ткачук, Артём Громов, Игорь Пердута, Младен Бартулович (Павел Ребенок, '-59), Антон Шиндер (Юрий Коломоец, '-46)«Черноморец»: Евгений Боровик, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Евгений Мартыненко, Владислав Калитвинцев, Евгений Смирнов, Матеус (Кирилл Ковалец, '-46), Никита Татарков (Владимир Барилко, '-81), Владислав Кабаев, Дмитрий Коркишко, Сергей Петько (Пётр Переверза, '-54)Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.) Андрей Ткачук, 2, Юрий Коломоец, 77. Андрей Ткачук, 18. Вадим Сапай, 52. Юрий Коломоец, 67. Александр Скляр, 71. Арменд Даллку, 72. - Дмитрий Коркишко, 30.Удары (в створ): 13 (8) – 6 (2).Угловые: 9 – 4.Офсайды: 0 – 1.Зрителей:4.500Оценка поля: 4ВОРСКЛА – ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.