НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла – Арсенал – 0:1 ###

Ворскла – Арсенал – 0:1

Реванш не состоялся. То, чего ждали немногочисленные полтавские болельщики, посетив матч «Ворсклы» и «Арсенала», не состоялось. Более того, похоже, киевская команда, которая раньше в основном проигрывала «Ворскле» в Полтаве, постепенно превращается в неудобного соперника для подопечных Павлова. Николай Петрович, к слову, проблемы в линии обороны, вызванные травмами и дисквалификациями, решил прогнозируемо. Пару центральных защитников составили Медведев и Песков. В остальном состав «бело-зеленых» имел привычный вид. В линии атаки расположилась связка, сделавшая гол в матче с «Зарей» - Безус и Янузи. Василий Сачко вновь остался в запасе. Не можем не отметить и появление в стартовом протоколе Рыкуна, отыгравшего накануне тайм за дубль.

Состав «Арсенала» также можно считать оптимальным. Юрий Бакалов не дал передышки даже Максиму Шацких, утомленному долгим перелетом после игры своей сборной. И именно «канониры» начали матч активнее, создав в стартовые десять минут два полумомента. Сначала Закарлюка не дотянулся до мяча после скидки партнера головой, а затем после подачи углового выше ворот пробил головой Матюхин.

«Ворскла» пыталась комбинировать на подступах к штрафной, активно играл Безус, зарабатывая раз за разом опасные штрафные. Но Селин пробивал преимущественно в «стенку». А первую реальную опасность у ворот Ревы ворскляне создали лишь на 33-й минуте. После продолжительной атаки Олег Красноперов оказался первым на подборе и пробивал под перекладину метров с 18-ти. Мяч пошел практически по центру, и Виталий Рева перевел его на угловой. «Арсенал» ответил не менее остро. В концовке тайма мяч после передачи слева попал в колено Матюхину и едва не оказался в сетке. Но счастье в этом эпизоде было на стороне полтавчан.

В начале второго тайма с интервалом в одну минуту ворскляне создали два момента. Сначала на 54-й минуте после подачи углового головой с близкого расстояния пробивал Громов – выше. А потом на дальний удар отважился Маркоски. Практически по центру, Рева с первого раза мяч не фиксирует, но на добивании никого.

Активность киевлян во втором тайме была связана с выходом на поле Миколюнаса. Именно он доставлял молодому защитнику Вовкодаву наибольше хлопот. И именно после его передачи слева пробивал головой вышедший на замену Самодин – Долганский со второй попытки едва успел накрыть мяч на линии ворот. Вообще же, замены у Бакалова в этот вечер получились на славу. И самое главное подтверждение этому наступит в концовке матча. Ну а пока хозяева играют слишком медленно, чтобы создать хоть какую-то остроту у ворот Ревы. Время идет, игроки устают, а равноценной замены им нет. Киевляне тоже события особо не форсируют, но с удовольствием бьют по воротам издали при первой имеющейся возможности. Но удары Богданова и Старгородского Долганский берет без особого труда. На 81-й минуте после паники в штрафной «Арсенала» с убойной позиции вновь пробивает Громов – опять мимо.

А 86-й минуте у «Ворсклы» едва ли не первый раз в матче прошла позиционная атака. Все тот же Громов выиграл позицию в штрафной у Шершуна, Маркоски классной передачей выводит Артема один на один с Ревой, но...- В последний момент Громов был уложен защитником гостей на газон. Первое впечатление – чистейший пенальти! Повтор показал, что Шершун держал полузащитника ворсклян за руку, но Мосейчук после некоторых раздумий показал играть.

Игра уверенно катилась в ничейную гавань, и резервный арбитр поднял табличку с надписью «4». И именно в этот момент «Ворскла» потеряла мяч в центре поля, Миколюнас прорвался левым флангом и прострелил в свободную зону на набегающего Гусева (Ролан появился на поле в начале второго тайма). Селин не успел подстраховать своих центральных защитников и российский легионер от души вколотил мяч в ворота – 0:1.

Чтобы отыграться, у полтавчан оставалось еще около трех минут. Вполне достаточно для того, чтобы провести пару атак. И «Ворскла» их провела. Во время одной из них Громов сильно навесил на линию вратарской с левого фланга, мяч попал в голову Сачко, а затем...- в голову Реве, который оставался стоять на месте. Расстояние было слишком маленьким, чтобы голкипер гостей начал предпринимать какие-то действия. Спортивное счастье в этой ситуации было на стороне «Арсенала» и позволило киевлянам увезти из Полтавы очередные три очка. 1:5, 0:1 – как пошутил после матча Николай Павлов, мы сделали пять шагов вперед по сравнению с первым матчем. Вот только не по душе такие шаги полтавскому болельщику, который после матча в очередной раз проводил свою команду недовольным гулом.

Александр ДАННИК

«Ворскла» – «Арсенал» – 0:1

«Ворскла»: Долганский, Вовкодав, Красноперов, Песков, Медведев, Селин, Маркоски, Кулаков, Громов, Безус, Янузи (Сачко, 78)«Арсенал»: Рева, Ещенко, Шоава (Миколюнас, 48), Матюхин, Шершун, Симоненко, Старгородский, Богданов, Закарлюка, Шацких (Гусев, 61), Мазилу (Самодин, 58)Арбитр: Юрий МосейчукГол: Гусев (91).Предупреждения: Громов (84) – Старгородский (41), Миколюнас (79), Самодин (92)

Удары (в створ):9 (4) –8 (4).Угловые: 7 – 3.Офсайды:3 – 0.Зрителей: 3.000Оценка поля: 5Честная игра: 6,750 - 6,500.