НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Динамо 0:1. Вдохновение ###

Ворскла - Динамо 0:1. Вдохновение

Заполненные более чем наполовину трибуны, турнирная интрига вместе с мотивацией каждой из команд и, что главное, качество игры - таким и должен быть украинский футбол здорового человека. В последние годы мы привыкли видеть подобные по антуражу противостояния только между "Динамо" и "Шахтером", периодически сюда включается "Заря". Остальные девять клубов, принято считать, находятся в кювете Премьер-лиги вдоль дороги, которая ведет донецко-киевские политические разборки к чемпионству. Но сегодня "Ворскла" показала, что она тоже хочет и может играть, а полтавский болельщик - хочет и может ходить на стадион. От такой картинки даже дышать легче стало.

Оба наставника решили не придумывать велосипед, выпустив с первых минут практически те же составы, которые мы прогнозировали в анонсе к этой встрече. Исключением оказался только Коломоец, который вынудил со скамейки начинать поединок Сергийчука, а сам вышел на острие.

Пожалуй, две трети первого тайма можно назвать однообразными. Но чего греха таить, весь украинский футбол отчасти однообразен: когда твоя команда встречается с "Динамо" или "Шахтером", принято играть вторым номером. Но при этом, полтавчане действовали без мандража и держали высокий темп, который задавали "динамовцы". Логично, что "ворсклянам" практически не приходилось думать об атаке, сосредоточившись на обороне. В дебюте мяч к Бойко, кажется, только раз дошел. Правда, и у киевлян особо острых атак практически не было. Показательно было, когда Ребенок постоянно терял свой фланг, но партнеры страховали своего латераля, перекрывая свободные зоны.

После преодоления временного экватора тайма начали все активней двигаться в направлении эквартора поля и полтавские футболисты. Проблема была лишь в том, что "Ворскла" не знала, как войти в штрафную гостей: вся надежда на кроссы и удары издали от Чеснакова. Впрочем, перед началом матча казалось, что 0:0 к концу тайма будет хорошмим результатом для хозяев, а тут уже пошли рассуждения о настолько высоких вещах, вдохновителем которых был Кулач. Влад, похоже, сегодня играл за себя, за того парня и за парня того парня, проделывая невероятный объем работы.

В перерыве подумалось, что тут бы "Динамо" по такой игре "Ворсклы" хотя бы гол забить, а не сократить разницу мячей по сравнению с "Шахтером". Понимал, что отступать некуда, и Хацкевич, разгрузив по ходу второй половины опорную зону ради усиления линии нападения. И это сработало. Цыганков слева катнул на Кендзеру, тот прострелил в центр штрафной, где свежий Мбокани отклеился от опекуна и нанес прицельный удар.

"Ворскла" не рассыпалась, но хладнокровия у команды поубавилось. Киевлянам надо было пользоваться таким состоянием соперника, закрывая игру, но и сами "динамовцы" немного сбавили обороты, вынуждая переживать не только свою торсиду, но и нейтральных болельщиков, которым главное - интрига в борьбе за чемпионство. Хотя моменты были. Чего только стоят выстрел Цыганкова от правого края штрафной под перекладину, с которым справился Шуст, или мощный удар Шапаренко в перекладину.

В конце матча какого-то штурма или хотя бы "атаки жизни" у хозяев не получилось. "Динамовцы" позволяли полтавчанам держать мяч до середины поля, после чего тушили все атаки на свои ворота, а если это не удавалось, то уверенно на ленточке действовал Бойко.

Киев сохраняет отставание от "Шахтера" в три очка, а это значит, что интрига в борьбе за чемпионство все еще имеет место быть. Равно как и вновь обостряется битва за третью строчку. "Заря" приблизилась к "Ворскле" на растояние в одну ничью.